西暦 |
氏名 |
タイトル |
2017 |
越智 友祐 |
大阪南惣構堀再生計画-街の立体廻遊型ミュージアム- |
|
小林 純 |
逢着の帯-豊田市保見団地・多文化多世代を紡ぐ散策空間- |
|
羽柴 優 |
生業の坂-京都清水・観光と暮らしの共存のために- |
2016 |
田川 美那海 |
迎え、廻り、ここに還る-離島・百島の交流・福祉拠点の計画- |
|
富井 理史 |
''農''が結ぶヒト、''農''に集うムラ-農村集落における滞在型農業体験空間の提案- |
|
土井 豊希 |
ほどかれた住処は包む-まちにとけこむ高齢者施設- |
|
松井 智美 |
まちににじむ-神戸北野の分散型小学校の提案- |
2015 |
粟根 悠太 |
赤瓦を望む-倉吉・打吹玉川、人・時・場所の結び目- |
|
家入 健 |
西宮Rurban Garden-工場跡地における農を通じた都市再活性化の提案- |
|
岡野 さくら |
中之島ふるさとミュージアム-水都大阪の新たな文化拠点として- |
|
坂口 大賀 |
うつわ-瀬戸陶土美術館- |
2014 |
金 翔賢 |
街を結ぶ-コリアンタウン多文化共生のカタチ- |
|
岡田 朋大 |
1.87km2のものがたり-瀬戸内の離島・坊勢島における子育て空間- |
|
川崎 直哉 |
RE:lace-千里NT近隣センター再編計画- |
|
宮入 彩 |
箕面・滝みち Art Fields |
|
宮崎 毬加 |
Floating Space in a Housing Complex“YuRiKaGo”-公・共・私の移り変わる集住空間の提案- |
2013 |
内田 大輝 |
誘因の谷 -十津川村谷瀬集落と共に過ごす- |
|
花岡 航 |
ジカン×ジブン島 |
|
渡辺 駿悟 |
Uran Share Tree-可変的な共用空間を持つソーシャルアパートメント-
(神戸大学建築優秀賞) |
2012 |
奥 彩奈 |
うちがわでうごめく世界 ‐神戸元町・乙仲通り空中路地街‐ |
|
里中 俊裕 |
異形のレイヤー ‐大阪・船場地区におけるオープンスペースの在り方‐ |
|
南野 貴洋 |
おもて・なか・うら ‐有馬温泉湯本坂再生計画‐ |
|
横山 泰 |
艦首の丘 ‐韓国・楽安邑城ミュージアム‐
(神戸大学建築優秀賞、DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
2011 |
比奈本 洋太 |
避越 ‐瀬戸内沿岸集落・坂越における都市生活者のホームビレッジ‐ |
|
松本 愛子 |
topos−みんながそのままそこにいる ‐千里NTにおける環境シェアの提案‐ |
|
渡邊 千央実 |
風の街道 ‐走って楽しむ宿場町・福住‐ |
2010 |
川口 麻子 |
名塩和紙の里 ‐集落に漉きこむ伝統工芸継承館‐ |
|
久保 佳代子 |
やがて溶け合う二つの世界 ‐子どもと高齢者の表現を通した交流の場‐ |
|
松田 龍太 |
GYRO ‐都市における農、職、住の一体空間‐ |
|
松原 昌幹 |
transformer ‐可動式の壁による、可変する空間の創造‐ |
2009 |
白浜 晋平 |
旬感 -京都上賀茂・葵之森の廻遊式林間学校- |
|
竹田 和樹 |
まちの縫い目 -異人館の街・北野の“谷間”に暮らす- |
|
三好 誠二 |
PERMEATION -地域と共生する小学校改修計画- |
2008 |
浅井 健太 |
グリーンジャイアント ー尼崎に市民の丘をつくるー |
|
手邊 徹 |
いのう -鞆の丘の保育園− |
|
小村 秀数 |
KOBE WHARF |
|
田中 了太 |
新新神戸駅計画 |
|
藤川 朋子 |
いちたいいち ー八ツ場ダム水没後の集落の人々が過ごす場所? |
|
松島 将太 |
市場は育つ ー木津卸売市場パワーアップ計画− |
|
門馬 玲子 |
Re-Snow-Cycle School −小羽小学校転用・再生計画− |
|
山本 裕太 |
nagoya tetris 3D −インフィル型市街地再生計画− |
|
渡部 桂 |
covered with library −茶屋町における新しい立ち寄り空間の提案− |
2007 |
清水亮吾 |
そびえ立つ廃棄物処理場 −大津プリンスホテル再利用計画− |
|
小畑 香 |
passcape −学生×登山×地域住民− |
|
斎藤信吾 |
LIMESTONE PARK −白石工業桑名工場跡再生計画− |
|
松岡佑知 |
YoshinoDATE −山・子守りプロジェクト− |
|
繆 大福 |
京都風水塔−上鳥羽・塔ノ森にて− |
|
伊藤 潤 |
たけねっこ−高蔵寺NTにねづくココロ− |
|
高橋真由子 |
灯りをともす−倉敷・川西町再生プロジェクト− |
|
池田秀範 |
風景の中へ溶けていく−山の辺風景伝承の里− |
|
繁田いづみ |
まわる−近江八幡市円山町ヨシミュージアム− |
|
中川和樹 |
舞子浦、ふたたび〜浜辺へ通じる漁村型集合住宅〜 |
|
三浦太郎 |
inter-grounds −AKASHI PARK EXTENSION− |
2006 |
佐孝 佳苗 |
NIGAWA, Constellation Town |
|
鄭 弼溶 |
uri dong-ne −utoro,the wall that should be ERASED! |
|
横道 沙織 |
Ca va? Tram −鯖江中心市街地反転計画− |
|
榎 恭志郎 |
KOBE GATE −OVER THE HIGH LINE− |
|
若松 幸広 |
Cross Fukuoka |
|
尾崎 有輝 |
ホテル・ニュー・アジア |
|
木村 浩佑 |
鉄[kurogane]のみち −八幡製鐵・宮田山トンネルプロジェクト− |
2005 |
土岐 昌央 |
モリニトケコム −池田五月丘情報館− |
|
南原 加代子 |
源風景 −さぬき満濃ため池ミュージアム− |
|
平尾 真智子 |
東条こみうなるすていしおん |
|
増岡 裕士 |
造成から造景へ −高蔵寺(OLD)NT再生計画−
(神戸大学建築優秀賞、ATC関西学生卒業設計展VOL.11奨励賞) |
|
村瀬 慶征 |
Cure of mines! −瀬戸採掘場跡地計画−
(神戸大学建築大賞、日本建築家協会全国卒業設計コンクール近畿支部推薦入賞) |
|
森本 朝子 |
REGISTER THIS HERITAGE ON OUR DAYS
−地図から消された島・大久野島について− |
|
山本 聡志 |
田園の愉悦。 −デカンショノ里・大山ノカナメ計画− |
|
YOO HYE−SUN |
The Link of People and Culture −神戸山の手・留学生の家− |
|
ROHASLINDA BINTI RAMELE RAMLI |
Kampung Budaya Melayu −マレー文化の村− |
2004 |
牧野 雅也 |
風紋、甦る。 −人間と自然の相克を超えて− |
|
上野 浩一 |
街のキオク 街のユクエ −神戸・長田の10年をこえて−
(神戸大学木南賞) |
|
関口 真由美 |
OPEN THE CANAL
− SCAPE −水際の地域交流− |
|
宮武 慎一 |
CONTRAST −横山光輝記念館−
(DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
|
本郷 裕子 |
NADA NODE −JR灘駅改修計画− |
|
杉野 香織 |
七口の出会い −大阪・大正島− |
2003 |
岡田 峻 |
OSAKA URBAN WATER NETWORK
-江ノ子島拠点の計画-
(DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
|
川上 真理子 |
De-fragmentation
for urban residents in Senba |
|
寒野 誠規 |
暗峠・響きの谷 -生駒山音楽村- |
|
木原 聡美 |
空(くう)を呑む -御影の斜面地に立つコートハウス群- |
|
中野 理緒 |
Hands-on -尼崎学習ネットワーク- |
|
橋本 大 |
LINK TAKARA-GA-IKE
FLOATING STAGE |
|
平池 拓美 |
FOLD×UN-FOLD :// MUSIUM/HYOUGO-CANAL/ |
2002 |
粟野 瞳 |
Museum for Public History
of Kobe |
|
安藤 絵里子 |
新・堀川物語 −新しい名古屋の軸を創る− |
|
竹之内 信哉 |
住吉川ジートルンク −森に住む− |
|
濱田 徹 |
閾 −枚方の斎場− |
|
藤井 正嗣 |
Spiral Common −名古屋駅前の新しいオフィス空間− |
|
森田 久美 |
駒ヶ林海市 −長田港再生計画−
(神戸大学木南賞) |
|
横山 こころ |
見いだされた時 Le temps
retrouve −柏原・玉手山再生計画−
(神戸大学木南賞) |
|
辻 吉彦 |
UP-HEAVAL 六甲山・地球記念館 (DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
2001 |
伊藤 昭裕 |
加古川 GARDEN SCHOOL −都市に生き続ける緑のネットワーク− |
|
岡野 綾子 |
戯曲「城内クロニクル」 −尼崎・城内小劇場ー |
|
小笠原 友里 |
Housing for urban
vacant lots -新オープンハウジングシステムの提案-
(神戸大学木南賞)
(DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
|
金沢 守一 |
ともに学ぶ −なら・高畑創造学習館- |
|
阪野 直子 |
Foster neighborhood planning 大阪・中崎町 |
|
土谷 智子 |
CATCH YOUR SOUND! −猪目町 響きの谷計画- |
|
松田 菜穂子 |
ウメダポケット計画 |
|
三笠 友洋 |
SUCCESSION −呉・大広採石場転換計画−
(神戸大学建築大賞) |
2000 |
小畦 雅史 |
「風景へ・・・」 −榛原農的体験交流施設群− |
|
東 那美子 |
湊川complex −都市に棲む、都市に憩う− |
|
近藤 慶 |
The source of streams −神戸大学学生会館建替計画− |
|
佐藤 由香 |
つなぐ時 めぐる場所 −一王山記憶の参道− |
|
田中 千賀子 |
Install The Spirits −北浜オフィスビル街改造計画−
(神戸大学建築大賞) |
|
平岡 淳也 |
曼荼羅 −デジタルクリエイターのための空間− |
|
正井 陽子 |
The heart of Shiomidai −人々をつなぐ森の計画− |
|
松本 健二 |
戦争/日常/平和 −20世紀報道写真館− |
|
三谷 勝章 |
Interlinkage −天王寺感応空間− |
1999 |
植田 祐子 |
中津 緑のネットワーク |
|
牛戸 陽治 |
どてかん −阪鶴鉄道跡地利用計画− |
|
黒川 祐樹 |
出づる道 −甘崎郷土資料館− |
|
駒井 陽次 |
ouver −住吉川コミュニティパーク計画− |
|
寺嶋 卓也 |
INSTALLATION−神戸旧居留地芸術計画− |
|
中村 佳永 |
ヒト、浮く。 Self−Build方式による体験滞在空間計画 |
|
中本 裕美子 |
尾根にすまう−共有空間がおりなす集住のカタチ− |
|
平嶋 雅 |
共存共栄 −まちとむらの文化拠点計画− |
|
山本 有喜子 |
売布(めふ)で遊ぶ−かたりべのいる地域コミュニティ施設− |
|
吉池 寿顕 |
Le Parc Bibliotheque,Nakanoshima |
1998 |
安東 崇夫 |
子どもの「巣」sukima |
|
明山 淳也 |
Living Close Together -春日野集住計画- |
|
岡澤 奈美 |
まち に うつろふ 上町台地夕陽丘 -Reflects and Moves- |
|
北 聖志 |
10+1 Follies,Sumiyoshi |
|
瀬嶋 勝哉 |
Bellevue -王子公園総合病院計画- |
|
鶴田 祥平 |
神人混淆(しんじんこんこう) -魂の流れ弔はる |
|
中園 博之 |
久大線豊後森劇場 |
|
宮野 順子 |
多次元都市/発生 -武庫川団地改造計画-
(神戸大学建築大賞) |
|
山本 泰裕 |
Another School -少年都市探検の家- |
|
大音師 靖 |
森を歩く,谷を渉る -西谷川フォレストギャラリー- |
1997 |
岩崎 直子 |
川の音 -都賀川計画- |
|
小笠原 香代 |
大和郡山外堀跡 収穫の場 -人と人のかけ橋- |
|
管野 幸子 |
西宮くぐつのまち計画 |
|
佐藤 圭実 |
BOX -直方体に展開する多様な暮し- |
|
田上 さつき |
Living Street -ともに生きる地域社会をめざして- |
|
松村 健司 |
WINDOW -六甲山上星空観望施設- |
|
三谷 佳代 |
Transcale -都市を視る開放空間- |
|
室崎 千重 |
記憶のたたまれたまち -新しいロウジ空間の創出- |
|
山崎 愛 |
心を癒す空間 |
|
山本 直 |
打出 アーティスツ・レジデンス |
|
稲地 秀介 |
神戸・都市改造瞬間表現 |
1996 |
足立 健 |
玉葱館 -玉葱小屋をいかして- |
|
内平 隆之 |
複合商業施設 CINEMA COMPLEX |
|
大野 敏典 |
ごみばこ |
|
角所 淳 |
神戸文化の森 |
|
久下 武彦 |
丹後・伝説之庭 |
|
高野 大樹 |
国際交流通り -国際文化交流センター- |
|
中田 周作 |
PLATFORM 近鉄西大寺駅 |
|
名和 玲子 |
奈良町彩生 |
|
野村 幸司 |
飛騨屋久兵衛 |
|
本田 瓦 |
石橋のみち |
|
竹田 周平 |
魚町寄り道 |
1995 |
緒方 裕子 |
知・見・触・ 芽ミュージアム |
|
神谷 猛士 |
造作の街 |
|
久保 岳 |
窪 -地下に創る新しい文化体育館- |
|
榊 泰輔 |
"つどい"in 芦屋 |
|
竹田 衝吾 |
災開発 -六甲道駅南地区復興計画- |
|
田中 周一 |
魚の目 -下水処理水を利用した水族館計画- |
|
羽木 貴規 |
都市の中の一瞬の静寂 -Kobe Earthquake Art Museum- |
|
山口 秀文 |
みんなの集まる場所 |
|
八木 健太郎 |
ストーリーズ |
|
米原 久介 |
仮説住宅 |
|
TERDSAK |
AQUATOPIA -水上都市再生計画- |
1994 |
上田 博史 |
カミの街 -高知県伊野町町づくり計画- |
|
井戸 健次 |
都市と心にまく種 E-ART-H SCHOOL |
|
大橋 達也 |
NEW COMMUNITY PARADISE |
|
鎌田 裕一 |
地球へ・・・・ |
|
管 聡夏 |
金平プロムナード -浜山再生計画- |
|
福田 隆 |
バラックタウン -モノづくりの街- |
|
平田 隆行 |
鉄道建築鉄道環境 -亜細亜大陸横断編- |
1993 |
廣瀬 慶二 |
ええとこ ええとこ 新開地 -新開地ゲイジツ商店街構想- |
|
粕谷 英行 |
学生の街 |
|
坂根 力 |
AQUASCAPE -水とふれあう市民大学- |
|
野末 潔 |
2002 World Cup Japan |
|
林 武彦 |
海に還る |
|
藤本 義成 |
Clotheum |
|
山元 政弘 |
敏馬の浜よ,甦れ 序章 Birdland計画 |
1992 |
石原 哲 |
ポケットパークネットワーク |
|
糟谷 佐紀 |
奈良町 -奈良町再生計画- |
|
前田 歌織 |
今よりも少しだけ,今よりももっと -都市近郊型ウィークエンド・ファーム計画- |
|
増井 大洋 |
Bambuism |
|
森本 圭資 |
Palazzo del Cinema -Last Tango in 居留地- |
1991 |
矢田 朝士 |
Osaka-Commune |
|
相良 律子 |
STROLLING FROM FOLLY TO FOLLY;HYOGO CANAL |
|
廣塚 千歳 |
家族の場所 |
|
向山 雅之 |
風,土,水,そして人・・・ |
|
村上 隆行 |
ぼく おうごがすき - ため池のほとりの児童公園- |
|
村上 治久 |
TO THE OCEAN |
|
吉田 知弘 |
STRATEGY, NOT A SOLUTION. |
1990 |
岡崎 弘明 |
紺屋町寄合所 |
|
工藤 和美 |
魔都エクリチュール -SHANGHAI GOUJI LUNDU MATOU- |
|
長尾 健 |
立杭児童の村 -陶芸の里に建つ小学校- |
|
西田 潔史 |
NAKANOSHIMA THEATER COMPLEX |
|
服部 美奈 |
昆陽池自然館 |
|
吉武 宗平 |
MEMORY・LIVING・・・PLACE -阪急六甲駅改造計画- |
1989 |
井上 幸治 |
下町寂光浄土 -地蔵デッキのある下町型集合住宅- |
|
金光 伸英 |
新水道筋 いま商店街がおもしろい |
|
神先 かつき |
泰平の眠りを醒ませ -ベトナム難民定住促進センター- |
|
川原 健二 |
自然との接点 -須磨野外活動施設- |
|
長澤 基一 |
流れ,留まり 澄む。 -御堂筋 梅田〜中之島- |
|
松尾 吉記 |
街道復古 -遊戯道- |
|
本井 聡子 |
高畑裏大道 -奈良における出会いと創造の場- |
1988 |
赤松 伯英 |
「豊浦川残照 町の通り庭をつくる」 |
|
粕本 佳孝 |
「泥の河 瓦の町」 |
|
片瀬 利行 |
「BOYS, BE AMBITIOUS」 (DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
|
河崎 昌子 |
「山崎の郷 世代交代のある居住地計画」 |
|
松下 典央 |
「ダウンタウンschool」 |
|
保久原 功 |
「ROKKO ELEGY」 |
1987 |
浅井 保 |
「F・A・C・E 海・街・人」 |
|
岩佐 嘉久 |
「HOSPICE ー天国への階段ー」 |
|
川上 雅之 |
「羽化の刻」 |
|
下長 右二 |
「FROM THE PLACE」 |
|
新谷 雅樹 |
「通りゃんせ ー商業・文化複合施設計画ー」 |
|
竹本 正之 |
「WATER PASSAGE
ー倉庫を再利用した下町ウォーターフロント計画」 |
|
富迫 雅昭 |
「刈藻島計画 ー「間」の研究Part1ー」 |
|
上枝 利栄 |
「LIVE SENRI」 |
1986 |
河内 正安 |
「Village Karita」 |
|
向井 由美子 |
「三世代同居の集合住宅」 |
|
橋岡 道真 |
「(JONG)IN THE CITY」 |
|
小池 庸子 |
「いたずらっ子らんど」 |
|
今江 秀子 |
「あさき夢みし ー寺町の近隣施設ー」 |
|
中原 信 |
「船舞台」 |
|
萩 善晴 |
「旧街道にぎわいの町並」 |
|
水野 恵美 |
「CITTA UNIVERSITARIA DI OSAKA ー水・都市・大学ー」 |
|
塩見 俊明 |
「樹憶」 |
1985 |
岩崎 隆久 |
「PALACE」 |
|
中村 美子 |
「HARBOUR AGE」 |
|
福井 辰治 |
「UMBILICAL CORD」 |
|
河渕 則彦 |
「路面電車の走る街−あべの電車筋計画」 |
|
辻本 長彦 |
「地域に根ざした工芸の森」 |
|
米須 正明 |
「じゃんぐるドヤ釜ヶ崎」 |
|
奥野 浩徳 |
「聚祭の森」 |
1984 |
志田 裕彦 |
「THEATER HILL HOUSING
−定住及び建築の四次元性を前提とした集合住宅計画」 |
|
泉 朋徳 |
「epave」 |
|
今泉 敦子 |
「CONEC−TOWN 混溜門」(DAS毎日デザイン賞 金の卵賞) |
|
小西 二郎 |
「都市庶民住宅 −通気孔ブロックの家−」 |
|
村尾 忠彦 |
「Pottery Yoh −ふれあいの核として−」 |
|
本岡 誠 |
「THE FORTH STEP FOR GOOD TOWN −住宅地と商業地のかけ橋−」 |
|
山下 裕史 |
「Welfare Institution By Water Front」 |
1981 |
梶原 啓一 |
「姫路創造学習館」 |
|
川脇 泰生 |
「NISINADA PUBLIC SQUARE」 |
|
木下 真一 |
「様式としての下町居住」 |
|
原田 美佳子 |
「天王寺再活性化計画1982年」 |
1980 |
朝倉 健 |
「Streetside housing for young inhabitants」 |
|
星田 逸郎 |
「高野山・密教芸術センター」 |
|
菊田 純一 |
「MOZU MUSEUM(仁徳陵前に立つ博物館)」 |
|
久保 昌由 |
「僕のぽえじいーコミュニティ広場ー」 |
|
八木 敏明 |
「琵琶湖研修センター」 |
|
桜井 和男 |
「浜坂町進取館」 |
1979 |
隈本 憲一 |
INDUSTRIAL PARK 構想 |
|
清水 敬一 |
INSTITUTE OF COMPOSITE ART |
|
筒井 寿英 |
A NEUCLUS OF MATSUZAKA |
|
武永 康生 |
西脇へそ地における織物資料館の設計 |
|
吉村 雅夫 |
コミュニティ・デザイン・センター (DAS毎日学生デザイン賞 入選) |
|
永田 成之 |
NISHAKI SHOPPING TERRACE |
|
中野 勝三 |
長堀川復興計画 |
1978 |
佐久間 勉 |
じいどるんく・地人留久・Pamoja |
|
堂本 慎太郎 |
|